Правительство РК доработает программу «народного» IPO в течение двух недель

Опубликовано
Правительство РК в течение двух недель окончательно определится с перечнем компаний госфонда "Самрук-Казына", выставляемых на "народное IPO". Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Карим Масимов.

Правительство РК в течение двух недель окончательно определится с перечнем компаний госфонда «Самрук-Казына», выставляемых на «народное IPO». Об этом сообщил сегодня премьер-министр страны Карим Масимов.

«Так называемое народное IPO — эта программа еще не принята, она находится в разработке. Вместе с Министерством финансов, фондом «Самрук-Казына» я думаю, что в ближайшие 10-14 дней мы окончательно расставим акценты и вопрос вовлечения граждан, и граждан через накопительные пенсионные фонды для участия в госсобственности будет окончательно решен», — цитирует источник слова, сказанные Масимовым в ходе форума National business forum-2011 в Астане.

Напомним, что ранее министр финансов РК Болат Жамишев сообщал, что в марте правительство определит перечень первых нацкомпаний, акции которых будут размещены на внутреннем фондовом рынке.

В начале февраля этого года президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству обеспечить до конца года размещение на фондовом рынке акций ряда национальных компаний.

Между тем, глава ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов ранее заявлял, что фонд не планирует выводить на фондовые рынки активы своих «дочек» в ближайшие два года, отметив невыгодность этого проекта.

Читайте также