Послание подкрепили деньгами

Опубликовано
На финансирование «Программы занятости - 2020», «Питьевые воды» и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства из республиканского бюджета будет выделено 293 млрд тенге. Об этом сегодня журналистам на брифинге заявила председатель Комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента Гульжан Карагусова.

На финансирование «Программы занятости — 2020», «Питьевые воды» и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства из республиканского бюджета будет выделено 293 млрд тенге. Об этом сегодня журналистам на брифинге заявила председатель Комитета по финансам и бюджету мажилиса парламента Гульжан Карагусова.

На реализацию «Программы занятости-2020» в этом году будет выделено 40 млрд тенге. «Такой программы не было нигде в мире. Наша главная задача — сделать так, чтобы каждый трудоспособный человек работал на благо страны», — сказала Гульжана Карагусова.

По ее словам, законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы» будет рассмотрен на заседаниях рабочей группы. При этом она не исключила, что документ будет вынесен на обсуждение на пленарное заседание палаты уже в эту среду, с тем чтобы с 1 марта правительство начало финансирование названных программ.

В то же время Гульжана Карагусова заявила, что в целях успешной реализации Комиссия по контролю за расходованием государственных средств намерена взять «Программу занятости» на жесткий контроль. По ее данным, будут созданы отдельные экспертные комиссии по направлениям. «Мы будем работать с каждым конкретным получателем этих услуг», — сказала она.

Напомним, что на прошлой неделе правительство одобрило проект закона «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О республиканском бюджете на 2011-2013 годы».

Так, поступления республиканского бюджета на 2011 год определены в объеме 4 трлн 249,3 млрд тенге, или с ростом по сравнению с действующим бюджетом (4 трлн 041,4 млрд тенге) на 207,9 млрд тенге. Доходная часть бюджета увеличена за счет роста темпа развития экономики (на 74,7 млрд тенге), увеличения внешнеторгового оборота и положительного влияния действия механизма зачисления импортных таможенных пошлин в рамках Таможенного союза (на 85,5 млрд тенге), изменения мировой цены на минеральное сырье (на 33,8 млрд тенге), снижения сумм возврата НДС (на 15,87 млрд тенге), уточнения грантов, привлекаемых центральными государственными органами (на 0,6 млрд тенге).

Расходы республиканского бюджета на 2011 год предусматриваются в сумме 4 трлн 945,1 млрд тенге с увеличением, по сравнению с утвержденным бюджетом (4 трлн 643,8 млрд тенге), на 301,3 млрд тенге».

Читайте также