Н.Назарбаев: «Китай — крупный торгово-экономический партнер РК»

Опубликовано
В ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай глава РК встретился с видными представителями деловых кругов КНР. На встречах были обсуждены вопросы сотрудничества между странами.

В ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай глава РК встретился с видными представителями деловых кругов КНР. На встречах были обсуждены вопросы сотрудничества между странами.

В ходе встречи глава РК подчеркнул, КНР занимает важное геостратегическое положение на евразийском континенте и является крупным торгово-экономическим партнером Казахстана.

Доказательством служит динамичный рост товарооборота между странами, который в 2010 году вырос почти на 50% и составил более $20 млрд. На взаимовыгодной основе растет как экспорт, так и импорт — экспорт в Китай увеличился на 72%, импорт из Китая вырос на 11%.

«Я рад, что экономические отношения двух стран выходят на новый уровень и, главное, имеется взаимное желание к их дальнейшему развитию. В Казахстане действует порядка одной тысячи совместных предприятий с участием китайского капитала. Мы активно продвинулись в реализации совместных проектов в энергетическом секторе», — подчеркнул Назарбаев.

Назарбаев отметил, что проекты в нефтегазовой сфере включают в себя строительство нефтепроводов «Кенкияк-Кумколь» и «Атасу-Алашанькоу», газопроводов «Казахстан-Китай» и «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Доля компаний с китайским участием в добыче нефти в Казахстане составляет 20%.
26% всех иностранных инвестиций в сферу нефти и газа казахстанской экономики были из Китая.

Также успешно развивается казахстанско-китайское сотрудничество в атомной энергетике, где имеется большой потенциал для расширения взаимодействия от освоения урановых ресурсов до производства топлива для атомных электростанций, создания совместного предприятия по строительству и обеспечению деятельности АЭС в Китае.

На сегодняшний день активно продвигается двустороннее сотрудничество в инфраструктурных проектах. Одним из главных направлений сотрудничества является развитие транспортно-транзитного сотрудничества. Общая цель — интеграция транспортных сетей Центральной Азии и Китая. На это нацелены проекты по строительству международного транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай» и железнодорожной линии «Жетыген – Хоргос».

Что касается электроэнергетики, то в данный момент с участием китайского капитала реализуется проект «Строительство Мойнакской ГЭС на р. Чарын». Ввод в эксплуатацию основных объектов Мойнакской ГЭС осуществляется Китайской международной корпорацией водного хозяйства и энергетики. Это также свидетельствует о высоком доверии и развитии взаимовыгодного сотрудничества между странами.

В реальном секторе такие проекты, как производство ароматических углеводородов на Атырауском НПЗ, строительство газохимического комплекса в Атырауской области и битумного завода в городе Актау закладывают основу в продвижении нашего сотрудничества в области индустриально-инновационного развития. При активном участии китайских институтов развития продолжается реализация крупных инфраструктурных проектов в несырьевых отраслях экономики.

«Пользуясь случаем, хотел бы лично поблагодарить всех инициаторов этих проектов и пожелать вам дальнейших достижений в бизнесе. Как видите, создается прочный фундамент для дальнейшей активизации двухсторонних отношений и расширения экономических связей. Мы не должны останавливаться на достигнутом. Необходимо уверенно совместными усилиями двигаться вперед на благо народов наших стран», — сказал Назарбаев.

Также глава государства подчеркнул, что Казахстан заинтересован в расширении присутствия иностранного бизнеса и для этого принимает необходимые меры по защите инвестиций.

В организации двустороннего сотрудничества Казахстан заинтересован в трансферте передовых технологий. При этом приоритетным направлением является локализация заводов на территории Казахстана.

«У нас очень много идей и направлений, по которым мы могли бы наладить взаимодействие и самым главным является наше обоюдное стремление воплощать их в жизнь. Благоприятный налогово-инвестиционный климат, развитая банковско-финансовая система в Казахстане создают благоприятные возможности для активного участия бизнеса Китая в реализации проектов, которые мы планируем осуществить. Надеюсь, что результатом сегодняшней встречи станет усиление интеграционных экономических процессов между предпринимателями наших стран. Для этого у нас есть все необходимое, в том числе политическая воля двух государств», — отметил президент.

Читайте также