Минюст усовершенствует уголовно-исполнительную систему и повысит качество услуг

Опубликовано
Правительство Республики Казахстан утвердило Стратегический план Министерства юстиции на 2011 – 2015 годы, передает пресс-служба минюста.

Правительство Республики Казахстан утвердило Стратегический план Министерства юстиции на 2011 – 2015 годы, передает пресс-служба минюста.ёёёё

В связи с тем, что Министерство юстиции должно обеспечить эффективной правовой защитой всех граждан Казахстана, то и планом министерства на 2011-2015 годы было обозначено шесть ключевых направлений развития:

1.Совершенствование законодательства, качественная нормотворческая деятельность.

В предстоящий период правительство будет стремиться к обеспечению стабильности законодательной базы Казахстана, повышению ее качества.

Планируется расширить практику принятия законов прямого действия, а также усилить координацию деятельности госорганов по мониторингу подзаконных нормативных правовых актов.
К 2012 году для населения будет открыт бесплатный доступ к законодательной базе посредством сети Интернет.

2. Совершенствование уголовно-исполнительной системы.

Стратегическим планом предусмотрены комплексные мероприятия, предусматривающие улучшение материально-технической базы учреждений уголовно-исполнительной системы, оказание необходимой социально-психологической и правовой помощи осужденным.

Так, будет продолжен поэтапный переход от отрядного содержания осужденных лиц к покамерному типу содержания, который является наиболее оптимальным и безопасным как для сотрудников учреждений, так и для самих осужденных.

3. Совершенствование института исполнения судебных актов.

Законом Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» предусматривается внедрение института частных судебных исполнителей, который должен стать альтернативой государственному судебному исполнителю.

Предполагается, что если в первые годы действия Закона около 20–25% (200–250 тыс. документов в год) исполнительных производств по республике перейдут на исполнение к частным судебным исполнителям,
то к 2015 году этот показатель планируется увеличить до 30%, в основном это будут дела по спорам между юридическими лицами и предпринимателями.

Данные меры позволят значительно снизить нагрузку государственных судебных исполнителей и повысят эффективность исполнительных процедур.

4. Совершенствование судебно-экспертной деятельности.

На сегодняшний день потребность в судебных экспертизах со стороны правоохранительных органов и судов высока, свидетельством тому служит динамика ежегодного роста производства экспертиз (6-7%).

В целях приведения судебно-экспертной деятельности в соответствие с высокими международными требованиями Министерством юстиции будет усовершенствовано научно-исследовательское и учебно-методическое обеспечение экспертной практики, внедрены современные основанные на международном опыте методы производства экспертиз.

5. Совершенствование деятельности в сфере интеллектуальной собственности.

Общеизвестно, что страны, не обеспечившие охрану прав интеллектуальной собственности, обречены на ввоз устаревшей техники и технологий. Поэтому экономическое благосостояние страны во многом связано с надлежащей охраной интеллектуальной собственности.

С целью формирования в Казахстане благоприятных условий для развития интеллектуальной собственности Стратегическим планом предусмотрены мероприятия, направленные на обеспечение адекватной охраны прав интеллектуальной собственности, соблюдение прав интеллектуальной собственности пользователями, активизация праворазъяснительной работы и повышение конкурентоспособности страны в данной сфере.

6. Повышение качества государственных услуг, предоставляемых органами юстиции, правовой культуры граждан и обеспечение доступности к квалифицированной юридической помощи.

В целях повышения качества и оперативности услуг, оказываемых органами юстиции, будет продолжена работа по автоматизации деятельности Министерства юстиции, в том числе получению услуг гражданами через Интернет.

Кроме того, Министерством юстиции будет предпринят ряд мер, направленных на совершенствование системы предоставления юридической помощи, в том числе улучшена система оказания правовой помощи лицам с низким уровнем дохода, решена проблема нехватки адвокатов в городской и сельской местности,
будет усовершенствовано действующее законодательство о нотариате, которое повысит качество нотариального обслуживания и поставит казахстанский нотариат на новый уровень.

Также будет расширено взаимодействие с представителями СМИ, специализирующимися на правовой тематике. Правовое воспитание будет носить системный характер, и осуществляться на всех этапах жизнедеятельности человека. Работа в этом направлении будет ориентирована на все слои населения, особое внимание будет уделено правовому воспитанию несовершеннолетних.

Читайте также