Казахстанские бизнесмены получат возможность учиться за рубежом за бюджетные деньги

Опубликовано
В разработке находится проект "Деловые связи", в рамках которого казахстанским бизнесменам будет предоставлена возможность поехать в США, Корею, Японию и Германию для обучения за счет бюджетных средств.

В разработке находится проект «Деловые связи», в рамках которого казахстанским бизнесменам будет предоставлена возможность поехать в США, Корею, Японию и Германию для обучения за счет бюджетных средств.

Как рассказала начальник ГУ «Отдел предпринимательства» Анар Даржанова, ранее подобная возможность казахстанским предпринимателям предоставлялась за счет грантов иностранных государств, что снижало вероятность пройти по конкурсу.

Теперь же разрабатывается проект «Деловые связи», в рамках которого будут выделены бюджетные средства для руководителей высшего и среднего звена предприятий малого и среднего бизнеса, задействованных в приоритетных секторах экономики.

На первом этапе проекта предприниматели будут обучаться на базе университета им. Назарбаева, на втором этапе они отправятся на стажировку за границу в одну из четырех стран: США, Корею, Японию или Германию, с которыми Казахстан подписал соглашения на обучение.

Сбор заявок от предпринимателей будут осуществлять акиматы.

В число приоритетных секторов экономики РК входят агропромышленный комплекс, здравоохранение, образование, машиностроение, производство мебели, оказание услуг населению и другие отрасли.

Читайте также