Казахстан и Китай создадут совместный инвестиционный фонд объемом $1 млрд

Опубликовано
В ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай было решено создать совместный инвестиционный фонд объемом около $1 млрд.

В ходе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай было решено создать совместный инвестиционный фонд объемом около $1 млрд.

«Сейчас создается совместный фонд с капиталом около $1 млрд. Это очень выгодное дело», — сообщил на брифинге в китайском городе Тяньцзинь глава государства.

Нурсултан Абишевич подчеркнул, что переговоры с высшим руководством Китая и сам визит прошли успешно.

«Китайская Народная Республика видит в Казахстане надежного соседа и стратегического партнера. Это для нас очень важно. Казахстану для развития своей экономики необходим обширный рынок. Этот рынок — в Китае», — отметил он.

Глава Казахстана отметил, что товарооборот между Казахстаном и Китаем уже составляет $20 млрд, и это не предельная цифра.

«Мы стали вторым экономическим партнером Китая на территории постсоветского пространства после России. Это очень выгодный альтернативный рынок для выхода наших товаров на международные рынки. Такие проекты, как строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Астана – Алматы», будут способствовать ускоренному экономическому развитию. Это большой проект, и мы собираемся за него взяться», — подчеркнул Назарбаев.

Читайте также