Казахстан должен приступить к реализации программы народного IPO до конца 2011 года — Назарбаев

Опубликовано
По поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выступившего в пятницу на съезде партии "Нур Отан", правительство Казахстана до конца 2011 года должно приступить к выполнению программы "народного IPO".

По поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, выступившего в пятницу на съезде партии «Нур Отан», правительство Казахстана до конца 2011 года должно приступить к выполнению программы «народного IPO».

Акции АО «Самрук-Энерго», KEGOC, Казпочты глава государства поручил разместить на фондовом рынке до конца 2011 года.

Акции нацкомпаний Казмунайгаз («Нефть и газ Казахстана»), КТЖ («Казахстантемиржолы», железные дороги Казахстана) и Казатомпрома планируются к размещению на следующем этапе «народного IPO» в 2012-2013 годах.

По словам Назарбаева, народное IPO даст возможность рядовым жителям страны приобрести акции крупнейших предприятий, а также предоставит им новый «инструмент инвестирования и приумножения их сбережений и богатств».

Около месяца назад глава АО «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов отрицал возможность в ближайших на два года планах фонда вывод на IPO активов дочерних компаний ввиду их низкой рентабельности.

Тем не менее, премьер-министр РК Карим Масимов поручил главе фонда национального благосостояния внести предложение по вопросам народного IPO на совет по экономической политике.

Читайте также