Карим Масимов высказал свое недовольство в отношении Национального банка

Опубликовано
Премьер-министр РК Карим Масимов высказал свое недовольство в отношении Национального банка и его главы Григория Марченко в частности.

Премьер-министр РК Карим Масимов высказал свое недовольство в отношении Национального банка и его главы Григория Марченко в частности.

«У меня есть определенная претензия к Национальному банку и Григорию Александровичу лично. Хотел бы сказать, что мы чрезмерно укрепляем валюту и это сказывается на нашей конкурентоспособности», — заявил К. Масимов сегодня на расширенном собрании фракции НДП «Нур Отан».

«Григорий Александрович, вам нельзя ее дальше укреплять. Ее нужно держать на таком уровне», — подчеркнул премьер.

Григорий Марченко согласился с мнением премьера, но при этом подчеркнул, что необходимости в девальвации также нет.

«При том, какие сейчас цены на сырье на мировых рынках, никто из экспортеров пока не жаловался. Видимо, они вам жалуются, а нам нет. Нет никакой необходимости в девальвации вообще», — сказал он.

Далее глава Нацбанка подчеркнул, что тенге все равно будет укрепляться. «Мы проводим правильную спокойную политику. Последние девять месяцев всем вежливо говорим, что тенге, скорее всего, будет укрепляться. Сейчас, в январе и феврале, эта тенденция всем рационально рассуждающим людям стала очевидна. И поэтому тенге будет укрепляться и дальше», — заключил он.

Напомним, 8 февраля 2011 года на пресс-конференции в Алматы председатель Национального банка РК Григорий Марченко заявил, что тенденция к укреплению тенге очевидна. «Другого сценария, кроме как укрепление курса тенге, сейчас просто нет. Тенденция укрепления очевидна», — сказал Г. Марченко.

При этом он отметил, что «основной вопрос сейчас в том, на сколько Национальный банк даст ему укрепиться».

«Если мы вам назовем цифру, то люди сразу начнут заключать контракты, поэтому то, что озвучивалось — 130, 135, — этого точно не будет, и 140 не будет. Но вот будет 143 или 146, я этого сказать не могу, потому что это будет зависеть от развития ситуации», — сказал Г. Марченко, отметив, что Нацбанк «будет препятствовать слишком быстрому укреплению тенге».

По словам Г. Марченко, для предотвращения чрезмерного укрепления тенге в январе 2011 года Нацбанк купил $1,8 млрд. «Я в прошлом году говорил, что мы нетто купили $2 млрд для того, чтобы предотвратить чрезмерное укрепление тенге. Только в январе этого года мы купили $1 млрд 800 млн и в феврале продолжаем покупать», — отметил глава Нацбанка.

Как сообщалось ранее, 4 февраля 2009 года Нацбанк отошел от поддержания тенге в прежнем коридоре 120 тенге за доллар и установил новый уровень обменного курса национальной валюты — 150 тенге за доллар с колебаниями плюс-минус 3%, или 5 тенге.

Читайте также