Кандидат в президенты РК Салим Отен не явился на экзамен по казахскому языку

Опубликовано
Самовыдвиженец, кандидат в президенты РК Салим Отен не присутствовал на экзамене по казахскому языку, который был назначен сегодня на 11:00.

Самовыдвиженец, кандидат в президенты РК Салим Отен не присутствовал на экзамене по казахскому языку, который был назначен сегодня на 11:00.

Сегодня в 11 часов С. Отен должен был явиться в Центризбирком на экзамен. Однако он сообщил, что не может прибыть к назначенному времени, и попросил перенести экзамен на другое время. ЦИК пошел кандидату на встречу. О новом времени тестирования будет сообщено дополнительно.

Напомним, что Центральной избирательной комиссией было принято решение ужесточить проверку кандидатов в президенты Казахстана на знание государственного языка.

Председателем лингвистической комиссии является руководитель кафедры тюрковедения Евразийского национального университета (ЕНУ), доктор филологических наук, профессор Мырзатай Жолдасбеков.

«Мы будем относиться более жестко к письменной работе, к выступлению кандидата в президенты, будем внимательно слушать его», — подчеркнул глава лингвистической комиссии.

Помимо этого в лингвистическую комиссию входят: проректор ЕНУ Дихан Камзабекулы, директор научного института литературы и искусств имени М.Ауэзова Сейит Каскабасов и директор института знания языка имени А.Байтурсынова Шерубай Курманбайулы.

Читайте также