Инфляция в Казахстане достигла рекордно высокого уровня

Опубликовано
По итогам января текущего года инфляция в Казахстане достигла рекордно высокого уровня - 1,7%, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко.

По итогам января текущего года инфляция в Казахстане достигла рекордно высокого уровня — 1,7%, сообщил во вторник на заседании правительства в Астане глава Нацбанка Казахстана Григорий Марченко.

«В январе этого года инфляция сложилась на уровне 1,7%, столь высокая инфляция в аналогичном периоде не наблюдалась на протяжении последних десяти лет. При этом основной прирост показали цены на продовольственные товары — 3%», — сказал глава Нацбанка.

Глава Нацбанка сообщает, что в настоящее время задача по обеспечению стабильности цен весьма актуальна, так как имеется ряд факторов, способствующих сохранению инфляционного фона в экономике Казахстана.

«Помимо краткосрочных факторов, способствующих усилению инфляционного давления в экономике, основополагающим фундаментальным фактором инфляции в 2011 году, так же как и в 2010 году, является определенная несбалансированность спроса и предложения в экономике. При этом влияние монетарных факторов, по-прежнему, останется минимальным», — пояснил он

Помимо этого, Марченко считает, что «макроэкономические параметры по итогам 2010 года сложились позитивными».

«В частности, годовая инфляция сложилась на уровне 7,8%, что полностью соответствует целевому коридору — 6-8%, который был установлен Нацбанком и правительством на 2010 год», — констатировал Марченко.

Читайте также