Данные о ценах на продукты будут предоставляться статагентством еженедельно

Опубликовано
В связи с непрекращающимся подъемом цен на продовольственные товары агентство по статистике будет мониторить цены в республике на еженедельной основе, сообщил в понедельник глава этого ведомства Алихан Смаилов, передает ИА "Новости Казахстан".

В связи с непрекращающимся подъемом цен на продовольственные товары агентство по статистике будет мониторить цены в республике на еженедельной основе, сообщил в понедельник глава этого ведомства Алихан Смаилов, передает ИА «Новости Казахстан».

«В связи с некоторым усилением инфляционных процессов на продтовары агентство по статистике начинает со следующей недели мониторить цены на них еженедельно», — сказал Смаилов на пресс-конференции.

Ранее агентство уже публиковало данные по инфляции на ежемесячной основе. «Мы это будем продолжать, но параллельно будем еженедельно составлять индексы цен на продтовары с тем, чтобы правительство и исполнительные органы могли оперативно иметь официальные цифры», — пояснил он.

Напомним, что в январе текущего года индекс потребительских цен в Казахстане вырос на 1,7%, стоимость продуктов питания возросла на 3%, в то время как цены на непродовольственные товары выросли всего лишь на 0,5%, а платные услуги — на 1,2%.

Читайте также