ЦИК отказала в регистрации главы Союза мусульман

Опубликовано
После того как в минувшую среду глава Союза мусульман Казахстана 53-летний Мурат Телибеков не явился на экзамен по казахскому языку, ЦИК отказала кандидату в регистрации.

После того как в минувшую среду глава Союза Мусульман Казахстана 53-летний Мурат Телибеков не явился на экзамен по казахскому языку, ЦИК отказала кандидату в регистрации.

«В связи с неявкой на заседание лингвистической комиссии и невозможностью установления его соответствия предъявляемым требованиям к кандидатам в президенты Конституцией и законом «О выборах» в части свободного владения казахским языком не установлены. Отказать Телибекову в регистрации», — сказал в четверг секретарь Центризбиркома Бахыт Мелдешов.

«Из-за подобных отказов ЦИК несет приличные затраты — это работа сотрудников ЦИК, лингвистической комиссии. Я считаю, что с нашим бюджетом поступают непорядочным образом», — прокомментировал председатель ЦИК Куандык Турганкулов неявку претендентов на экзамен.

Напомним, что 20 февраля в Казахстане завершилось выдвижение кандидатов в президенты на предстоящие 3 апреля досрочные президентские выборы.

Читайте также