Центризбирком отказал в регистрации заявления 27-летнего кандидата в президенты

Опубликовано
Центризбирком отказал в регистрации заявления 27-летнего руководителя филиала республиканского общественного объединения "Шанырак", который хотел участвовать в выборах президента Казахстана.

Центризбирком отказал в регистрации заявления 27-летнего руководителя филиала республиканского общественного объединения «Шанырак», который хотел участвовать в выборах президента Казахстана.

«Я ожидал, что мне откажут в регистрации, но я думал, что напишу заявление, это заявление рассмотрят в пятидневный срок и потом будет уже отказ», — сказал Абжан журналистам в ЦИКе.

В свою очередь, несостоявшийся кандидат планировал «убедить депутатов, чтобы они поменяли закон о выборах».

Согласно Конституции Казахстана, кандидат в президенты должен быть старше 40 лет, свободно владеть казахским языком, проживать в Казахстане последние 15 лет и быть уроженцем Казахстана.

Данную ситуацию секретарь ЦИК Бахыт Мелдешев прокомментировал так: «Что касается того молодого человека — это явное издевательство над избирательной кампанией по выборам президента Казахстана. Зная, что ему 27 лет, зная, что выдвигаться надо, когда он достигнет 40-летнего возраста, он сюда пришел. Человек совершенно не понимает, это издевательство! У меня просто никаких комментариев нет, это просто издевательство над выборами», — сказал он.

Читайте также