Запад за выборы в РК

Опубликовано
Сегодня на международной конференции "Фактор национального лидера и модернизационный вопрос" исполнительный директор Института новых демократий (США) Маргарита Ассенова заявила, что у Нурсултана Назарбаева такая популярность, что он с легкостью выиграет президентские выборы.

Сегодня на международной конференции «Фактор национального лидера и модернизационный вопрос» исполнительный директор Института новых демократий (США) Маргарита Ассенова заявила, что у Нурсултана Назарбаева такая популярность, что он с легкостью выиграет президентские выборы.

Также она подчеркнула, что Запад считает выборы президента наиболее приемлемым вариантом, но если референдум предпочтителен, то его надо провести открыто и прозрачно.

«Если референдум, то лучше, чтобы были наблюдатели, в том числе, ОБСЕ. Очень важно, чтобы избирательная комиссия сделала объявление, что референдум будет наблюдаться таким же образом как и обычные выборы. Очень важно, чтобы президент и правительство уверили нацию и международное сообщество, что это не означает, что Казахстан вообще отменяет выборы, что это только исключение на этот случай, чтобы сохранить и продолжить государственную политику действующего президента. Но это не означает, что парламентские выборы вообще отменят. Надо объявить, что парламентские выборы состоятся в 2012 году», — подчеркнула госпожа Ассенова.

Читайте также