В РК запущена национальная спутниковая сеть телерадиовещания

Опубликовано
В РК состоялся запуск национальной спутниковой сети телерадиовещания в цифровом стандарте DVB-S2. В церемонии официального запуска принял участие глава государства Нурсултан Назарбаев.

В РК состоялся запуск национальной спутниковой сети телерадиовещания в цифровом стандарте DVB-S2. В церемонии официального запуска принял участие глава государства Нурсултан Назарбаев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства связи и информации РК.

По информации ведомства, в настоящее время в тестовом режиме в бесплатном пакете со спутника транслируется 18 республиканских, 14 областных телеканалов и 3 радиоканала. Также на платной основе абоненты могут получать 50 зарубежных телеканалов различной тематики.

«С вводом в эксплуатацию новой системы спутникового вещания все население Казахстана, включая жителей отдаленных и приграничных сельских населенных пунктов, впервые получили возможность бесплатного приема до 37 республиканских и региональных телерадиопрограмм по спутниковому каналу связи», — приводится в сообщении.

Переход на новый формат вещания позволил оптимизировать использование спутниковых ресурсов, увеличить количество каналов стандартного разрешения и предоставить каналы высокой четкости (в HD-формате), обеспечить вещание областных телеканалов в режиме 14 часов в сутки (ранее был 1 час), сообщает пресс-служба ведомства.

Ожидается, что следующим этапом построения национальной сети телерадиовещания станет перевод существующей аналоговой сети эфирного вещания на цифровой стандарт DVB/T2. Реализация проекта рассчитана на период 2011-2015 годы и направлена на покрытие цифровой эфирной сетью телерадиовещания всей территории РК.

Читайте также