В РК планируется сократить налоговую отчетность для ИП на 40%

Опубликовано
В Казахстане с 2012 года планируется сокращение налоговой отчетности на 40% для индивидуальных предпринимателей.

В Казахстане с 2012 года планируется сокращение налоговой отчетности на 40% для индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает «КазТАГ» со ссылкой на председателя Налогового комитета Министерства финансов РК Даулета Ергожина.

«Мы сократим всю действующую налоговую отчетность для крупного, среднего и малого бизнеса на 30%. Для индивидуальных предпринимателей сократим практически на 40% «, — приводятся слова Ергожина в сообщении.

«Более того, мы выходим с предложениями о том, чтобы количество периодов сдаваемых отчетностей у индивидуальных предпринимателей сократить с четырех до двух раз в год»,- сообщает председатель ведомства.

По данным главы комитета, в текущем году будут внесены предложения в законодательство, которые вступят в силу с 2012 года.

Между тем, по данным Ассоциации налогоплательщиков и центра исследований «Сандж», удовлетворенность казахстанских предпринимателей качеством налоговых услуг в 2010 году выросла на 3 процентных пункта по сравнению с показателем 2009 года и составила 88%.

По словам директора исследовательского центра «Сандж» Жанар Джандосовой, положительная динамика наблюдается по таким параметрам качества услуг как своевременность и содержательность информации — на 10%. Несколько ухудшились показатели по доступности информации — на 5%.

Читайте также