Суд снял арест с подмосковных участков в рамках «дела Аблязова»

Опубликовано
На днях стало известно о том, что Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу жителей подмосковного поселка "Серебряная подкова", чьи участки были арестованы по ходатайству следственного комитета при МВД РФ в рамках дела о хищениях команды Мухтара Аблязова в "БТА Банке".

На днях стало известно о том, что Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу жителей поселка «Серебряная подкова», чьи участки были арестованы по ходатайству следственного комитета при МВД РФ в рамках дела о хищениях команды Мухтара Аблязова в «БТА Банке».

Осенью прошлого года в 3 тыс. га, арестованные в ходе расследования уголовного дела, Тверской районный суд включил 322 земельных участка в поселке «Серебряная подкова». В понедельник решением коллегии из трех судей арест с 322 земельных участков в поселке был снят .

Поселок расположен в Домодедовском районе Московской области, в 15 км от МКАД. Девелопером проекта является Центральная девелоперская компания, а инвестором, согласно официальному сайту поселка, — компания «Евразия Сити», подконтрольная Мухтару Аблязову, сообщает «РБК daily».

Напомним, арест на земли был наложен Тверским районным судом в октябре минувшего года судьей Алексеем Криворучко по уголовному делу №280011. По информации адвоката истцов Александра Баранкина, оно было выделено из дела о хищении средств «БТА Банка». Как считают следователи, бывший глава банка Мухтар Аблязов создал преступную группу с топ-менеджерами подконтрольных ему ИПГ «Евразия» и «Евразия логистик». По данным следствия, руководство, по поручению Аблязова, оформляло подложные договоры расторжения ипотеки по объектам, закредитованным «БТА Банком». В том числе ипотечные договоры были заключены и расторгнуты с Центральной девелоперской компанией.

Читайте также