Референдум не нужен, нужны выборы — Абилов

Опубликовано
В Казахстане должны пройти очередные президентские выборы в 2012 году, считает один из лидеров оппозиции Булат Абилов.

В Казахстане должны пройти очередные президентские выборы в 2012 году, считает один из лидеров оппозиции Булат Абилов.

«Референдум будет, я уверен. То, что сейчас вопрос обсуждается в Конституционном совете, это президент хочет пройти для чистоты процесса. А мы считаем, что референдум не нужен, нужны выборы. Президент сам сказал, что готов пойти на выборы. Так что он должен это сделать», — сказал Абилов.

Также он заявил, что оппозиционные партии не войдут в коалицию демократических сил в поддержку референдума.

«Мы не вошли в коалицию и не планируем. Мы являемся оппозиционной партией, у нас есть своя позиция. Парламент должен быть многопартийным, и все вопросы нужно обсуждать там», — заявил лидер оппозиции.

Также Абилов выразил свое неудовлетворение по поводу послания президента. «О политике ни слова не было. В целом, в послании нет новелл, нет ничего нового. Я считал, что послание должно быть больше политическое, потому что в прошлом году было послание-2020, много говорил президент в течение года об экономике, об успехах. Нужно говорить о политике, сегодня люди хотят изменений в стране», — заявил Абилов. Он считает, что «нужно людям давать выпускать пар, давать возможность говорить, нужно открывать СМИ — чего бояться».

«Никто не хочет здесь повторения Киргизии или других событий. Мы все патриоты нашей страны, мы все переживаем за нашу родину, какой она будет завтра. Поэтому важно учитывать весь спектр мнений», — заключил Абилов.

Читайте также