Правительство Казахстана утвердило новые правила предоставления права недропользования

Опубликовано
30 января 2011 года вступают в силу новые правила предоставления прав недропользования. Данное постановление было сегодня утверждено правительством РК.

30 января 2011 года вступают в силу новые правила предоставления прав недропользования. Данное постановление было сегодня утверждено правительством РК.

Нововведения заключаются в том, что помимо существующих до этого способов получения права недропользования (путем проведения конкурса, на основе прямых переговоров) был добавлен способ на основании письменного разрешения уполномоченного органа или договора.

Также следует заметить, что право недропользования считается предоставленным и возникшим с момента вступления в силу контракта.

В случае проведения конкурса победитель определяется по результатам рассмотрения конкурсных предложений по размеру подписного бонуса и размеру расходов на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры.

На основе прямых переговоров заключаются контракты:
1. на проведение операций по добыче с лицом, имеющим исключительное право на получение права недропользования на добычу, в связи с коммерческим обнаружением на основании контракта на разведку;
2. на проведение операций по строительству и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разведкой или добычей;
3. на проведение операций по разведке или добыче общераспространенных полезных ископаемых при строительстве (реконструкции, ремонте) железных и автомобильных дорог и мостов общего пользования;
4. на проведение операций и добыче с национальной компанией.

Читайте также