Послание Президента РК народу

Опубликовано
28 января 2011 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.

28 января 2011 года Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев выступил с ежегодным Посланием народу Казахстана.

1. Казахстан за 20 лет независимости достиг невиданных в мире результатов.

«Казахстан за 20 лет независимости достиг таких результатов в экономике, которых не смогла достигнуть ни одна страна в мире. В 1994 году внутренний валовой продукт на душу населения составлял чуть более 700 долларов, а к первому января 2011 года он вырос более чем в 12 раз и превысил 9 тыс. долларов. Мы в своих планах рассчитывали достичь такого уровня только в 2015 году», — заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к народу страны, передает ИА Новости Казахстан.

«Этот год имеет для нас особое значение, мы вступаем в 20-ый год независимости страны. На этом пути, который привел угнетенный, зависимый народ к сегодняшней свободной жизни мы достигли не малых высот. В первом своем послании народу в 1997 году я сказал, что в 2030 году наши потомки будут жить в стране, которая не будет более находиться на заднем плане мировых событий, было не мало сомневающихся в моих словах. Однако, мы достигали поставленных целей не за 33 года, а всего лишь за 12 лет. Яркое свидетельство тому — Саммит ОБСЕ, проведенный в Астане. Мы за небольшой срок превратились в успешную страну, могущественный народ. Все это делается в целях, научить народ мыслить в глобальных измерениях», — отметил Глава государства.

2. ВВП в Казахстане.

«К 2020 году мы должны достигнуть следующих показателей: рост ВВП не менее 30 %, рост перерабатывающих отраслей будет достигать или превышать уровня добывающих отраслей, активы национального фонда составят не менее 30 % ВВП страны. При этом отечественные и иностранные инвестиции в несырьевые сектора экономики увеличатся не менее чем на 30 %, доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составит не менее 40 %», — сказал Глава РК.

3. Борьба с коррупцией.

«За три года наша страна сразу на 45 пунктов улучшила позиции в антикоррупционном рейтинге, поэтому индексу мы на лучших позициях по всему СНГ. Ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией. Эта работа будет продолжена бескомпромиссно и дальше. Когда начинается такая работа, находится и много лоббистов. К сожалению, они есть и в этом зале. Если уж говорим о борьбе, давайте будем ее вести все», — заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также он признал, что ему не нравится, что «в областях эта работа ведется ни шатко, ни валко», — сказал Назарбаев.

«Агентство по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями, я считаю, работает нормально. Всего за два последних года к уголовной ответственности привлечены более 40 руководителей республиканского уровня, более 250 должностных лиц областного, городского масштаба, в том числе акимов и их заместителей», — отметил Глава государства.

Назарбаев подчернул, что в последние годы были заведены уголовные дела и привлечены к ответственности министры: охраны окружающей среды и здравоохранения, председатель агентства по статистике, вице-министры МЧС и обороны, председатель правления компании Казахстан Темир Жолы, президенты КазМунайГаз, КазАтомПром.

«В настоящее время, по оценкам международных экспертов, антикоррупционное законодательство Казахстана признано одним из самых эффективных», — констатировал Президент.

4. Развитие животноводства.

«В 2016 году экспорт мяса составит 60 тыс. тонн, что равноценно экспорту 4 миллионов тонн зерна. Государство на это выделит 130 миллиардов тенге кредитных ресурсов. Это позволит создать на селе свыше 20 тыс. рабочих мест, предоставит источник дохода более чем 100 тыс. сельчан. Также это позволит нам увеличить поголовье племенного породного скота всех видов. Все это будет стимулировать рост производства в смежных отраслях. В сельскохозяйственном машиностроении, химической, пищевой промышленности, кормопроизводстве. Это и есть индустриализация в сельском хозяйстве», — заключил Глава государства.

5. О населении.

К 2020 году население Казахстана приблизится к 18 миллионам человек, считает президент республики Нурсултан Назарбаев.

В настоящее время население страны превышает 16 миллионов человек.

«Численность населения (к 2020 году) приблизится к 18 миллионам человек. К этому времени средняя продолжительность жизни в республике составит 72 года. Доля квалифицированных специалистов на производстве составит 40 %, уровень безработицы снизится до 5%, производительность труда в сельском хозяйстве увеличится к 2014 году в два раза, к 2020 году – в четыре раза», — добавил Назарабаев.

«Социальные выплаты в Казахстане в 2011 году возрастут по сравнению с 2008 годом в два раза. В текущем году с 1 января мы повысили пенсии, а с 1 июля будут повышены стипендии и заработная плата в бюджетной сфере на 30%. Во всем мире сейчас идет сокращение и пенсий, и заработной платы. Как планировалось, в 2012 году средний размер пенсий и зарплаты бюджетных организаций, стипендии возрастут в два раза по сравнению с 2008 годом. Мы это обещали, мы это сделали досрочно в 2011 году», — сказал Назарбаев.

6. Об образовании

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству страны выработать механизм перехода вузов к инновационной деятельности.

«Поручаю правительству внедрить новые финансово-экономические инструменты поддержки образования для повышения качества, расширения доступности образования для уровней технического и высшего образования, разработать накопительную систему по аналогии той, что мы сейчас реализуем в Жилстройбанке в ипотечном строительстве. У казахстанцев должна появиться новая возможность накапливать средства на обучения детей с получением процентных бонусов от государства. Необходимо обеспечить новый уровень развития университетского образования и науки. На базе нового Назарбаев Университет формируется инновационная модель высшего учебного заведения, ориентирующаяся на запросы рынка. Она призвана стать образцом для всех других казахстанских вузов», — считает Президент.

Президент раскритиковал действующую систему присвоения научных степеней.

«Двести научных советов штампуют кандидатов, докторов наук и среди нас их не мало. При этом в науку идет один из 60 кандидатов наук, один из 37 докторов наук. Спрашивается, зачем, кому это нужно?С этого года прекращается работа этих научных советов. Теперь будет вестись подготовка магистров и докторов PhD», — подчеркнул Президент.

7. Три госпрограммы.

«Я утвердил три важнейшие государственные программы: развитие образования, здравоохранения, языков. Правительству поручаю вместе с акимами до 1 мая этого года разработать и принять принципиально новые программы: новой стратегии занятости, модернизации ЖКХ, обеспечение населения качественной питьевой водой. Эти программы направлены на решение каждодневных проблем миллионов простых людей страны», — сказал Лидер нации.

8. О продлении президентских полномочий.

«Я собирался принять участие в выборах президента 2012 году. Несмотря на то, что я не короткое время работаю в этой должности, всегда народ был вместе со мной», — сказал Назарбаев.

Таже он напомнил, что в поддержку референдума было подано более 5 миллионов подписей, это примерно две трети электората страны.

«Я наложил вето на закон и направил его в Конституционный совет, как это и было положено, который должен определить его конституционность и законность. Только после этого будет принято окончательное решение. Так требует Конституция, так требуют наши законы. Главное, я понял сейчас сигнал народа: не оставлять пост, продолжать дальше работать. Какое бы решение мы с вами не приняли после вердикта Конституционного совета, но я обещаю, что если мне позволят здоровье и силы, если будет такое единодушие и поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят», — заверил Лидер нации.

При этом, заверил он, внешняя политика Казахстана будет соответствовать всем ранее взятым на себя страной обязательствам.

Читайте также