Политологи считают, что Назарбаев останется у власти в любом случае

Опубликовано
Как считает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, вопрос проведения референдума по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не имеет решающего значения. При любом варианте развития событий Назарбаев останется у власти.

Как считает казахстанский политолог, директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, вопрос проведения референдума по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не имеет решающего значения. При любом варианте развития событий Назарбаев останется у власти.

«При любом раскладе президент сохраняет за собой определенное временное пространство, когда он сможет определиться, наконец, с самым важным вопросом, который нас всех должен волновать: кто будет его заменять в будущем, какой механизм преемственности власти президент нам предложит. Это вопрос является более важным, чем референдум, потому что он касается другого, не менее важного направления — развитие Казахстана после Назарбаева. Вот то, что, по сути, я думаю, является основной темой для раздумий не только для аналитиков, но и для политиков. А референдум и выборы 2012 года — это лишь инструменты, которые пускай где-то меньше или больше, но в какой-то степени растягивают время пребывания президента у власти. Эти вопросы тактические, они не стратегические», — заявил Сатпаев.

С 27 декабря сразу же после регистрации инициативной группы референдума и ее заявления с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года группой стали собираться подписи в поддержку референдума. В соответствии с законодательством нужно было собрать не менее 200 тыс. подписей граждан. На 8 января было собрано 3,6 млн подписей.

Напомним, что в конце прошлой недели был опубликован указ президента, которым Назарбаев отклонил предложение парламента республики о вынесении на республиканский референдум изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан по продлению полномочий действующего президента без всенародных выборов до 2020 год.

«Вся инициатива по поводу проведения референдума исходит из окружения президента. Депутаты, как впрочем и другие участники всего этого политического действия, являются непосредственно массовкой. Если вы помните, еще в 2009 году обсуждали тему пожизненного президентства. А в прошлом году было несколько инициатив, касательно продления полномочий», — отметил Сатпаев.

Также политолог считает, что для политической элиты Казахстана, как и для крупного бизнеса, казахстанского и иностранного, важно, чтобы президент как можно дольше находился у власти и неважно каким способом это будет сделано: будет ли это референдум, будут ли это выборы.

Также народ понимает, что президент удержит за собой власть и на выборах 2012 года победа ему обеспечена. Следовательно, поддержат депутаты вето, либо пойдут против него — это не важно, считает политолог.

Читайте также