Обозначены приоритеты правительства РК на 2011 год

Опубликовано
Повышение конкурентоспособности экономики, реализация государственных программ, развитие человеческого капитала, ускорение процесса вступления в ВТО - все это названо в числе приоритетов правительства РК на 2011 год.

Экономическая политика в текущем году будет направлена на повышение конкурентоспособности экономики, реализацию программ, направленных на диверсификацию экономики, в первую очередь, ГП ФИИР, обеспечение стабильной занятости и роста доходов населения, реализацию государственных программ, развитие человеческого капитала, включая образование, здравоохранение и развитие языков.

Об этом сообщила министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова на заседании правительства РК.

Согласно сообщению, регулирование ценообразования и обеспечение стабильности цен на внутреннем рынке, в особенности на социально-значимые продовольственные товары, также являются одними из основных приоритетов.

«Правительство РК продолжит принятие мер по повышению благосостояния населения и поддержке социально-уязвимых слоев населения. В 2011 году предусмотрен дальнейший рост заработной платы в бюджетной сфере и социальных расходов. С учетом повышения пенсии с 1 января 2011 года на 30% их минимальный размер достигнет 24047 тенге, средний размер — 36205 тенге. В текущем году увеличены размеры социальных пособий и выплат, будет повышена заработная плата работникам бюджетной сферы на 30%»,- приводятся слова министра в сообщении.

Кроме того, одной из приоритетных задач по внешнеэкономической политике является ускорение процесса вступления Казахстана в ВТО в тесной координации со странами-партнерами по Таможенному союзу.

«Государство совместно с отечественным бизнес-сообществом продолжит работу по продвижению экономических интересов страны и использованию новых возможностей ТС и ЕЭП. Также в этом году будет обеспечена сбалансированность бюджета путем сокращения ненефтяного дефицита, увеличения активов Национального банка РК и повышения эффективности использования бюджетных средств», -цитирует источник.

Читайте также