Мажилис принял поправки в закон о госимуществе

Опубликовано
Сегодня на пленарном заседании мажилис Казахстана одобрил поправки сената, внесенные в проект закона "О государственном имуществе", который устанавливает правовые основы корпоративного управления госимуществом через нацхолдинги и нацкомпании. Закон направляется на подпись главе государства.

Сегодня на пленарном заседании мажилис Казахстана одобрил поправки сената, внесенные в проект закона «О государственном имуществе», который устанавливает правовые основы корпоративного управления госимуществом через нацхолдинги и нацкомпании. Закон направляется на подпись главе государства.

Изменения и дополнения сената касаются уточнения порядка выкупа земель для государственных нужд, процедуры реализации приоритетного права Республики Казахстан на приобретение стратегического объекта в случае реализации этого объекта в рамках реабилитационных процедур, сообщала депутат Елена Тарасенко,

Целью принятия закона является совершенствование законодательства в области управления государственным имуществом путем закрепления правовых основ, принципов и положений, регулирующих отношения, складывающиеся в процессе осуществления государством прав на государственное имущество, а также отношения по контролю за его эффективным использованием. Закон определяет права и обязанности государства в сфере управления госимуществом, устанавливает порядок осуществления имущественных прав государства и особенности правового режима имущества, имеющего стратегическое значение.

Помимо этого законом определяется компетенция государственных органов по управлению государственным имуществом.

В связи с этим законом вводится ряд норм по осуществлению прав на принадлежащие государству акции и доли в уставном капитале акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью. В частности, детализированы основания возникновения права государства на акции и доли в уставном капитале АО и ТОО, а также введена классификация АО и ТОО.

Читайте также