Мажилис одобрил закон об унификации ПДД

Опубликовано
Сегодня на пленарном заседании мажилис Казахстана одобрил проект закона "О ратификации Европейского соглашения, дополняющего конвенцию о дорожных знаках и сигналах, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года".

Сегодня на пленарном заседании мажилис Казахстана одобрил проект закона «О ратификации Европейского соглашения, дополняющего конвенцию о дорожных знаках и сигналах, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года».

«Целью соглашения является унификация его участниками правил дорожного движения, касающихся дорожных знаков, сигналов, обозначений и разметки дорог, а также облегчение международного дорожного движения и повышение безопасности на дорогах», — пояснил вице-министр внутренних дел Амантай Куренбеков, представляя законопроект на заседании палаты.

Ратификация соглашения будет способствовать тому, что все сигнальные знаки, обозначения, приспособления и разметки, не соответствующие установленной соглашением системе, должны будут заменены в течение десяти лет со дня вступления в силу документа.

Помимо этого мажилис одобрил законопроект «О ратификации протокола о разметке дорог к Европейскому соглашению, дополняющему Конвенцию о дорожных знаках и сигналах, открытую для подписания в Вене 8 ноября 1968 года».

Целью данного протокола является унификация его участниками правил дорожного движения, касающихся разметки дорог, а также облегчение международного движения и повышение безопасности на дорогах. Согласно нормам документа, стороны принимают соответствующие меры к тому, чтобы действующая на их территории система разметки дорог соответствовала положениям приложения к протоколу.

Ратификация протокола Казахстаном будет способствовать приведению требований безопасности дорожного движения в соответствие с международными требованиями.

Читайте также