КС заслушал экспертов по вопросу законности референдума

Опубликовано
Конституционный совет (КС) Казахстана приступил к рассмотрению на предмет соответствия Конституции принятого парламентом Закона о проведении референдума. Большинство опрошенных в понедельник участников заседания высказали мнение о законности этого документа. Практически все присутствующие говорили о том, что народ волен изъявлять свою власть, в том числе и через республиканский референдум, и этот шаг не противоречит международным обязательствам нашей страны, передает ИА "Новости Казахстан".

Конституционный совет (КС) Казахстана приступил к рассмотрению на предмет соответствия Конституции принятого парламентом Закона о проведении референдума. Большинство опрошенных в понедельник участников заседания высказали мнение о законности этого документа. Практически все присутствующие говорили о том, что народ волен изъявлять свою власть, в том числе и через республиканский референдум, и этот шаг не противоречит международным обязательствам нашей страны, передает ИА «Новости Казахстан».

Кабинет министров Казахстана на заседании в Конституционном совете представлял глава Минюста Рашид Тусупбеков. «Парламент в соответствии с пунктом один статьи 91 Конституции, преодолев вето президента, внес изменения и дополнения в Конституцию на основании Конституции, конституционных законов о парламенте, о республиканском референдуме», — заявил он.

Председатель Верховного суда Мусабек Алимбеков со своей стороны считает, что «закон о внесении изменения и дополнения в Конституции, представленный президенту, полностью соответствует действующей Конституции и наполняет его новым содержанием, вызванным прежней реальной обстановкой в Казахстане, новым геополитическим, экономическим, социальными условиями. Это новое содержание учитывает изменения в общественной жизни, отражает запросы и уверенность народа Казахстана в стабильном развитии нашего народа к процветанию, демократии и благополучию под руководством действующего президента».

В свою очередь вице-министр иностранных дел Кайрат Омаров заявил, что проведение референдума не воспрепятствует выполнению международных обязательств, взятых нашей страной. Он пояснил, что Казахстан является участников двух международных договоров, «в которых упоминаются отдельные аспекты волеизъявления народа, а также тем или иным образом раскрыты содержания избирательных прав, требования к выборному процессу и принципы его проведения». Это Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод государств-участников СНГ от 7 октября 2002 года. «Данными международными договорами выборы признаются волеизъявлением народа, которые в том числе являются правовой основой для публичной власти и, соответственно, ее полномочий. Вместе с тем, эти международные договоры не исключают наличие иных, помимо выборов, демократических форм волеизъявления народа», — подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

Проведенный министерством анализ пакта и Конвенции свидетельствует о том, продолжил он, что последние никоим образом не регламентируют вопросы, связанные с проведением референдума, не содержат каких-либо непосредственных запретов и ограничений на проведение референдума, не разграничивают между собой выборы и референдум, не определяют соотношение между выборами и референдумом в качестве форм выражения воли народа. «Иными словами, принятый парламентом Казахстана закон о внесении изменения и дополнения в Конституцию обязательства Республики Казахстан, вытекающим из международных договоров не противоречит», — заключил Омаров.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров полагает, что «принятие данного закона и последующее проведение республиканского референдума по вопросу продления полномочий президента не противоречит Конституции, национальному законодательству, общепринятым нормам международного права и не ограничивает конституционные права и свободы граждан».

Члены КС выслушали мнения представителей неправительственного сектора — директора института правовых исследований и анализа Аскара Гусманова и президента Союза адвокатов республики Ануара Тугел, которые также высказались о законности этой инициативы.

Из всех опрошенных представителей НПО лишь исполнительный директор Общественного фонда «Хартия по правам человека» Жемис Турмагамбетова напомнила о критике, которую высказали в адрес Казахстана некоторые международных организации. По ее мнению, ссылка на Международный пакт о гражданских и политических правах, к которому апеллируют отечественные органы власти, дает «минимальный перечень прав человека, которым государство обязано обеспечивать своих граждан». Этим же документом запрещено лишение каких-либо конституционных прав и свобод гражданина, в том числе и на свободу выбора и быть избранным, о чем говорит статья третья закона о республиканском референдуме, а также сама Конституция, полагает она.

«Наш вывод таков: в силу того, что предлагаемые поправки в пункт пятый статьи 42 Конституции по своей юридической природе и по следствиям влекут лишение пассивных и активных избирательных прав всех граждан, такие поправки противоречат статьи 12 Конституции в части невозможности отчуждения прав человека, а также требованиям конституционного закона о республиканском референдуме в части невозможности вынесения на референдум вопросов, которые могут повлечь за собой нарушение конституционных прав и свобод гражданина», — заявила Турмагамбетова.

Читайте также