Ертысбаев о решении КС о референдуме

Опубликовано
Чем быстрее примет решение Конституционный совет (КС) о референдуме, тем лучше, считает советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

Чем быстрее примет решение Конституционный совет (КС) о референдуме, тем лучше, считает советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев.

«Мое мнение, как политика, что чем быстрее (примет решение КС), тем лучше. Потому что, на мой взгляд, затягивать нельзя. Были предварительные слушания, тем более референдум у нас был в 1995 году, есть прецедент проведения референдума в Казахстане. В 1995 году в апреле не было парламента, не было конституционного суда, тем не менее, референдум состоялся. На мой взгляд, затягивать нельзя, чем быстрее будет принято это решение, тем лучше», — заявил Ертысбаев в кулуарах совместного заседания парламента, на котором президент республики выступил с ежегодным посланием народу страны.

Также советник подчеркнул, что «президент не двусмысленно обозначил свою позицию, что он готов работать независимо от того, какое решение Конституционный совет сейчас примет».

«Он готов, но если Конституционный совет примет решение, что все законно и соответствует Конституции, я думаю, что 90% за то, что референдум будет назначен. Это мое мнение. Тем более 5 миллионов подписей собрано в поддержку референдума, это свыше двух третей голосов. казахстанского электората»,- подчеркнул Ертысбаев.

Помимо этого он подчеркнул, что «если же вдруг неожиданно Конституционный совет примет диаметрально противоположенное решение, что не исключено, потому что там квалифицированные юристы и они тщательно изучают все эти недавние поправки в Конституцию, тогда президент пойдет на выборы, потому что позиция главы государства всегда была четкая и однозначная — все должно быть так как в Конституции, основном законе».

Свое отрицательное отношение к инициативе по замене выборов президента на референдум по продлению полномочий действующего главы государства высказали многие международные организации, включая ОБСЕ, председательство Казахстана в которой в 2010 году было оценено, как успешное.

Читайте также