C 2013 года единый внутренний тариф ж/д перевозок и транспортировки нефти РФ и Беларуси станет доступен в РК

Опубликовано
При условии формирования Единого экономического пространства с 1 января 2013 года компаниям РК будет предоставлен недискриминационный доступ к услугам железнодорожных перевозок и нефтепроводов России и Беларуси. Экспортные, импортные и внутренние тарифы железнодорожных услуг, тем не менее, не будут унифицированы для трех участников ЕЭП, ввиду разного механизма тарифообразования.

С 1 января 2013 года грузоперевозки на территории ЕЭП будут осуществляться компаниями в рамках доступа к единым внутренним тарифам. Выравнивания тарифов для трех стран ЕЭП, тем не менее, не произойдет, поскольку механизм тарифообразования в РК, РФ и Беларуси различен.

Недискриминационный доступ установит предсказуемость тарифов для отечественных товаропроизводителей, что немаловажно для экономики РК, поскольку транспортировка грузов составляет значительный процент экспорта Казахстана.

Правительство Казахстана одобрило проект соглашения о регулировании доступа к услугам естественных монополий в сфере железнодорожного транспорта, включая основы тарифной политики.

Читайте также