Закон по вопросам деятельности крестьянских хозяйств одобрен мажилисом

Опубликовано
8 декабря на планерном заседании депутатов мажилиса парламента был одобрен проект
закона РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств".

8 декабря на планерном заседании депутатов мажилиса парламента был одобрен проект
закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств».

«По предложению депутатов, статья 10 Земельного кодекса дополнена новым пунктом 4 — 1. Его принятие позволит крестьянским или фермерским хозяйствам выкупать предоставленные им земельные участки под застроенными зданиями (строениями, сооружениями), при этом включая земли, предназначенные для их обслуживания в соответствии с их назначением по кадастровой (оценочной) стоимости. Она определяется, исходя из размера базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность для сельскохозяйственных целей», — сообщили в мажилисе.

Принятие данного дополнения послужит разрешению правовой коллизии, повлекшей ненадлежащее применение норм земельного законодательства местными исполнительными органами.

В целях упрощения процедуры предоставления земельного участка для целей крестьянского или фермерского хозяйства, повышения заинтересованности граждан в получении земель для указанных целей законопроектом, сокращен перечень необходимых документов, предоставляемых для получения соответствующих прав на земельный участок.

«Депутатским корпусом предложено наделить преимущественным правом выкупа земельного участка для ведения крестьянского или фермерского хозяйства граждан, которые приобретают действующее крестьянское или фермерское хозяйство и обладают при этом специальными сельскохозяйственными знаниями и квалификацией», — сообщили в пресс-службе.

Читайте также