Ветслужбы Таможенного союза создадут единый реестр поставщиков

Опубликовано
В ближайшее время в планы ветслужбы стран Таможенного союза входит создание совместной системы регистрации зарубежных предприятий на право поставки продукции, поднадзорной госветнадзору, на общий союзный рынок.

В ближайшее время в планы ветслужбы стран Таможенного союза входит создание совместной системы регистрации зарубежных предприятий на право поставки продукции, поднадзорной госветнадзору, на общий союзный рынок.

По сообщению Россельхознадзора, рассмотрение данного вопроса состоялось на встрече 7 декабря 2010 года в Москве руководителя российской службы Сергея Данкверта и главных ветеринарных инспекторов России Николая Власова, Беларуси — Юрия Пивоварчика и Казахстана — Сакташа Хасенова.

В список предприятий-поставщиков планируется включить лишь те предприятия, которые были одобрены до начала работы Таможенного союза (до 1 июля 2010 года) на поставки продукции на территории России и Беларуси.

Дополнительные предприятия будут включаться в реестр по результатам их инспектирования специалистами национальных ветеринарных служб стран Таможенного союза по инициативе любой из них.

Дополнительно реестр может увеличиваться за счет включения в него предприятий под гарантии ветеринарной службы страны-поставщика после согласования с ветеринарными службами стран Таможенного союза.

Наиболее целесообразным признан принцип расширения реестра за счет тех зарубежных предприятий, в развитии связей с которыми заинтересованы деловые круги стран Таможенного союза.

Помимо этого, был обсужден вопрос о разработке нового сертификата на композитную продукцию, имеющую в своем составе поднадзорные государственному ветеринарному надзору ингредиенты. При этом главы ветеринарных служб стран Таможенного союза согласились с тем, что такие ингредиенты должны вырабатываться на предприятиях, внесенных в официальный реестр предприятий-поставщиков. Такой же принцип предусмотрен, например, законодательством Европейского союза.

Несмотря на то, что на встречу не смог прибыть приглашенный для участия в ней главный ветеринарный инспектор Украины Иван Бисюк, участники отметили важность участия Украины в формировании единого пространства биологической безопасности со странами-участниками Таможенного союза. В этой связи стороны сочли целесообразным подключение Украины к созданным Россельхознадзором интегрированным информационным системам «Аргус» и «Меркурий».

Читайте также