В Казахстане ратифицировали Конвенцию ШОС

Опубликовано
В Казахстане сенат парламента принял Закон "О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) против терроризма". Документ направлен на повышение эффективности международного сотрудничества государств-членов ШОС в области противодействия терроризму, его новым вызовам и угрозам, также обеспечение мира и безопасности в регионе.

В Казахстане сенат парламента принял Закон «О ратификации Конвенции Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) против терроризма». Документ направлен на повышение эффективности международного сотрудничества государств-членов ШОС в области противодействия терроризму, его новым вызовам и угрозам, также обеспечение мира и безопасности в регионе.

В документе прописаны механизмы оказания прав помощи, обмена информацией, ведение оперативно-следственных действий. Установлены пределы юрисдикции, перечня уголовно наказуемых деяний и мер предупреждения терроризма.

«Конвенцией закреплено социально-политическое понимание терроризма, установлены пределы юрисдикции, закреплены нормы, касающиеся защиты суверенитета, дан примерный перечень внутригосударственных мер по предупреждению терроризма, сформулированы основания и порядок оказания правовой помощи и определены виды ответственности юридических лиц в случае их причастности к терроризму», — говорится в заключении комитета сената по международным делам, обороне и безопасности.

Для справок Конвенция ШОС против терроризма была подписана 16 июня 2009 года в Екатеринбурге. В ней указано, что стороны осуществляют свои права и обязанности в соответствии с принципами суверенного равенства, территориальной целостности государств и невмешательства во внутренние дела других государств. Конвенция ратифицирована Российской Федерацией, в Кыргызстане она находится на рассмотрении в Жогорку Кенеш, а во всех остальных странах-участницах ШОС принимаются все необходимые меры для ее принятия.

Читайте также