В 2011 году в Казахстане пройдет кыргызстанский инвестиционный форум

Опубликовано
По заявлению президента РК Нурсултана Назарбаева на пресс-конференции по итогам саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в 2011 году в Казахстане будет проведен инвестиционный форум Кыргызстана.

Как отмечает Н. Назарбаев, нынешнюю ситуацию в Кыргызстане можно объяснить такими факторами, как отставание экономического развития, низкий уровень жизни и повсеместная безработица, вынуждающие местное население сотнями тыс. эмигрировать в поисках работы в близлежащие Казахстан и Россию.

Напомним, что в ходе переговоров в рамках саммита ОБСЕ президент Кыргызстана высказала надежду, что Казахстан увеличит квоту на привлечение иностранной рабочей силы. Однако, как отмечает президент РК, обязательства Казахстана перед Таможенным союзом, касающиеся приграничного контроля, требуют от Кыргызстана прежде установить законное правительство.

«Для оказания содействий Кыргызстану Казахстан в следующем году проведет на своей территории инвестиционный форум. Направленная в 2010 году в Кыргызстан гуманитарная помощь, включающая строительные материалы, топливо, рис, муку, будет оказываться и впредь», — заявил Н.Назарбаев.
Однако президент РК подчеркнул, что государство также должно быть способно самостоятельно обеспечивать трудоустройство населения и регулировку финансов.

Читайте также