Таможня дает «добро»

Опубликовано
Для пассажиров международных авиарейсов, проходящих через границы Казахстана, России и Беларуси, федеральная таможенная служба России выпустила распоряжение, где перечисляется список товаров, которые необходимо письменно декларировать при ввозе из заграницы.

Для пассажиров международных авиарейсов, проходящих через границы Казахстана, России и Беларуси, федеральная таможенная служба России выпустила распоряжение, где перечисляется список товаров, которые необходимо письменно декларировать при ввозе из заграницы.

Стоимость этих товаров не превышает 1500 евро, а общий вес — 50 килограммов. Импортный алкоголь можно провезти не более 3 литров на человека. Декларированию также подлежат товары, полученные в наследство.

Чтобы на таможне не возникало недоразумений, особенно по поводу стоимости дорогостоящих вещей: шуб, ювелирных украшений, к декларации необходимо прилагать соответствующие документы, к примеру: кассовые чеки, выданные при покупке товара в магазине, которые отныне обязательно нужно сохранять.

Также под письменное декларирование подпадает ввозимая и вывозимая наличность (деньги, монеты, дорожные чеки) на общую сумму свыше $10 тыс., личные автомобили.

При вывозе векселей, банковских чеков, ценных бумаг, оружия и боеприпасов, лекарств в виде наркотических или психотропных средств, также придется заполнять декларацию. При этом вывоз лекарств надо также подтверждать справками с печатями от врача о том, что они необходимы по медицинским показаниям.

Декларировать придется и вывозимые государственные награды РФ, драгоценные камни: изумруды, рубины, сапфиры, александриты, природный жемчуг в сыром и обработанном виде, уникальный янтарь. Ювелирные же изделия в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания, декларировать не требуется. Также специального оформления потребуют животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения, — перечисляется в статье.

Физические лица не вправе вывозить из Таможенного союза драгоценные металлы и драгоценные камни стоимостью выше $25 тыс., рыбу и морепродукты весом более 5 килограммов, икру осетровых свыше 250 граммов.

Алкоголя можно провезти в Россию не более трех литров на человека, причем, только на совершеннолетнего пассажира, а не на детей. Сигарет разрешается ввозить 200 штук, сигар или сигарилл — 50 штук, табака — 250 граммов.

Каждый лишний литр пива и алкогольных напитков будет стоит дополнительные 10 евро, лишний килограмм веса — 4 евро. В 22 евро обойдется плата за литр в случае ввоза этилового спирта в количестве до 5 литров.

Читайте также