Сенат внесет поправки в Закон «О крестьянском хозяйстве»

Опубликовано
21 декабря в комитете сената парламента РК по аграрным вопросам и охране окружающей среды был обсужден проект Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности крестьянских или фермерских хозяйств". Поправки коснутся Земельного кодекса и Закона "О крестьянском (фермерском) хозяйстве".

21 декабря в комитете сената парламента РК по аграрным вопросам и охране окружающей среды был обсужден проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности крестьянских или фермерских хозяйств».

Поправки коснутся Земельного кодекса и Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Документ направлен на дальнейшее совершенствование регулирования отношений в сфере деятельности крестьянских или фермерских хозяйств.

В частности, изменения коснутся стоимости земельного участка, на котором расположены здания и сооружения сельскохозяйственного назначения (Земельный кодекс РК, ст. 10). Оценочная стоимость участков, расположенных за пределами черты населенных пунктов будет определяться исходя из размера базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность для сельскохозяйственных целей.

Помимо этого, субъектам крестьянского (фермерского) хозяйства предоставляется возможность совершения сделок купли-продажи имущества, а в случае продажи или дарения данного имущества крестьянского или фермерского хозяйства законодательно закрепляется передача права временного долгосрочного землепользования.

Читайте также