Сенат одобрил Закон «О ратификации Конвенции об охране труда при использовании асбеста»

Опубликовано
28 декабря на пленарном заседании сенатом парламента Казахстана был одобрен проект Закона "О ратификации Конвенции об охране труда при использовании асбеста (Конвенция 162)".

28 декабря на пленарном заседании сенатом парламента Казахстана был одобрен проект закона «О ратификации Конвенции об охране труда при использовании асбеста (Конвенция 162)».

Документ является одобренным парламентом и в форме закона направляется на подпись главе государства.

Данное соглашение принято в Женеве на 72-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда 24 июня 1986 года.

Как указывалось в заключении Комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, конвенцией предусматриваются защитные и профилактические меры при осуществлении деятельности, связанной с воздействием асбеста на работников в процессе работы, а также порядок наблюдения за производственной средой и за состоянием здоровья работников.

«Конвенцией предусматриваются защитные и профилактические меры при осуществлении деятельности, связанной с воздействием асбеста на работников в процессе работы, а также порядок наблюдения за производственной средой и за состоянием здоровья работников», — проинформировала глава министерства труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова.

«Каждый работодатель несет ответственность за разработку и осуществление практических мер по предупреждению и контролю за воздействием асбеста на занятых на его предприятии работников, а также по защите от вредных факторов, возникающих при работе с асбестом», — отмечается в заключении.

Читайте также