Развитие казахстанского туризма требует миллиардных инвестиций

Опубликовано
Согласно мнению вице-министра туризма и спорта РК Каирбека Ускенбаева, в развитие казахстанского туризма до 2020 года необходимо инвестировать $4-5 млрд

Согласно мнению вице-министра туризма и спорта РК Каирбека Ускенбаева, в развитие казахстанского туризма до 2020 года необходимо инвестировать $4-5 млрд.

К. Ускенбаев отметил, что в республике принята отраслевая программа по развитию туризма и будет вестись работа по привлечению инвестиций.

В частности, по его словам, Казахстану выгодно развивать горнолыжные базы. При этом он подчеркнул, что при высоком развитии инфраструктуры горнолыжный курорт «Шымбулак» может войти в число лидеров в мире.

При этом, по его словам, существенному увеличению потока туристов мешает недостаточный уровень объектов инфраструктуры.

В то же время он отметил, что в Казахстане в последние годы отмечается увеличение доходов от туризма. Если в 2008 году доход от оказания туристских услуг составлял 66 млрд тенге, то в 2009 году 82 млрд тенге.

«Динамика роста 2010 года показывает, что эта тенденция идет к увеличению,» — добавил вице-министр. Он также предположил, что рубеж 100 млрд тенге будет перейден уже в 2010 году

Читайте также