Подписано соглашение о трудовых отношениях в нефтегазовой сфере

Опубликовано
28 декабря состоялось подписание отраслевого соглашения между профсоюзом работников нефтегазового комплекса Казахстана, Министерством нефти и газа (МНГ) и работодателями отраслевых организаций на 2011 - 2013 годы.

28 декабря состоялось подписание отраслевого соглашения между профсоюзом работников нефтегазового комплекса Казахстана, Министерством нефти и газа (МНГ) и работодателями отраслевых организаций на 2011 — 2013 годы.

«Это одно из важнейших событий, которое определяет, как будут строиться отношения на ближайший и среднесрочный периоды между профсоюзами, работодателями и центральным исполнительным органом», — заявил исполняющий обязанности министра нефти и газа РК Асет Магауов.

Документ направлен на регулирование социально-трудовых отношений в нефтегазовой сфере. Данное соглашение будет являться основой для переговоров в компаниях при заключении коллективных договоров между работниками и работодателями.

«Данное соглашение является базовым, его условия будут конкретизированы в коллективных договорах, но не ниже требований, заложенных в этом соглашении. Предприятия нефтегазовой отрасли в течение месяца будут обязаны к ним присоединиться», — пояснил А. Магауов.

Читайте также