Неудовлетворительное мнение Медведева о саммите ОБСЕ

Опубликовано
Президент России не разделил мнение Н. Назарбаева об успешном окончании саммита ОБСЕ. По его высказыванию стало понятно, что от этого саммита ожидали большего результата. Также была ясна нотка неудовлетворенности итоговым документом саммита и отмечалось, что его нужно доработать, так как он не обеспечивает надлежащего решения некоторых острых вопросов в отношении некоторых стран-членов ОБСЕ.

Президент России не разделил мнение Н.Назарбаева об успешном окончании саммита ОБСЕ.

По его высказыванию стало понятно, что от этого саммита ожидали большего результата. Также была ясна нотка неудовлетворенности итоговым документом саммита и отмечалось, что его нужно доработать, так как он не обеспечивает надлежащего решения некоторых острых вопросов в отношении некоторых стран-членов ОБСЕ.

«Россия последовательно выступает за то, чтобы вдохнуть новую жизнь в принципы Хельсинки, воплощая их на практике. Для этого нужно модернизировать ОБСЕ, стиль и формы ее деятельности», — заявил Медведев, выступая на саммите ОБСЕ в Астане.

«Убежден, что производство все новых обязательств и инструментов для их решения себя исчерпало, но нужна более четкая правовая база и универсальные правила использования ресурсов организации. Только так можно повысить востребованность организации и органично встроить ее в формирующуюся глобальную архитектуру», — подчеркнул президент РФ.

«Сегодня нет никаких идеологических барьеров, нет военного противостояния, мы можем и должны объединиться для решения проблем», — сказал Медведев.

В заключение российский президент поздравил Украину с избранием председателем ОБСЕ в 2013 году.

Для справкиОБСЕ — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Читайте также