Не все согласны с референдумом

Опубликовано
Депутаты парламента считают, что продление полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года путем референдума противоречит Конституции РК.

Депутаты парламента считают, что продление полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева до 2020 года путем референдума противоречит Конституции РК.

«Нет. Я согласен только с Конституцией. В Конституции все написано. Я не знаю, что они считают по поводу выборов, но нужно читать Конституцию. И я считаю, что нужно придерживаться ее», — объяснил сенатор Гани Касымов.

Такого же мнения придерживаются и сенатор Светлана Джалмагамбетова, заметив при этом, что «нынешний президент может спокойно победить на выборах».

Также полагает и вице-министр юстиции Дулат Куставлетов.

«Необходимости в референдуме нет, потому что нет острых вопросов, связанных с выборами и продлением срока президентства», — пояснил он.

Он также считает, что данный вопрос необходимо рассматривать в рамках основного закона — Конституции.

А вот сенатор Тулеген Мухамеджанов поддержал инициативу общественности.

«Несомненно, это, наверное, пожелание всего народа, чтобы глава государства дольше оставался у руля нашей страны. Я неоднократно приводил пример королевы Елизаветы, которая правила Англией около 50 лет. И этот период считается золотым веком в истории Англии. Страна превратилась великую державу благодаря королеве. Во главе нашего государства стоит такая личность как Нурсултан Назарбаев, он является своего рода символом единства нашего народа и стабилизирующим фактором. И это сегодня признано не только в нашей стране, но и международным сообществом», — подчеркнул он.

«Но с другой стороны, у нас есть Конституция, по которой проводят выборы. Я абсолютно уверен, что выборы, которые пройдут у нас, пройдут под флагом единения вокруг президента. Если говорить об этой идее, то нужно вносить изменения в Конституцию. А президент четко сказал, что Конституция — это нечто высокое и к ней нужно относиться с уважением», — добавил сенатор.

Читайте также