Казахстан участвует в саммите ОЭС

Опубликовано
Сегодня премьер-министр Казахстана Карим Масимов принимает участие в работе 11-го саммита глав государств и правительств Организации экономического сотрудничества, проходящего в Стамбуле. На саммите будут обсуждаться темы развития региональных экономических связей, условия для интеграции государств региона в мировую систему хозяйственных отношений, а также вопросы социально-культурного и научно-технического развития стран ОЭС.

Сегодня премьер-министр Казахстана Карим Масимов принимает участие в работе 11-го саммита глав государств и правительств Организации экономического сотрудничества, проходящего в Стамбуле.

На саммите будут обсуждаться темы развития региональных экономических связей, условия для интеграции государств региона в мировую систему хозяйственных отношений, а также вопросы социально-культурного и научно-технического развития стран ОЭС.

В мероприятии принимают участие представители Ирана, Пакистана, Турции, Кыргызстана, Афганистана, Таджикистана, Азербайджана. На саммит также прибыл президент Ирака.

ОЭС является межправительственной региональной организацией, образованной в 1985 году как правопреемница Организации регионального сотрудничества для развития, и действует на основе устава Измирского договора. Учредители ОЭС — Иран, Пакистан и Турция — формируют 66% бюджета Организации на равнодолевой основе, 16% доли приходится на Казахстан, оставшуюся часть делят между собой остальные члены ОЭС — Азербайджан, Афганистан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

Регион стран ОЭС охватывает территорию в 7 млн кв. км с населением более 380 млн человек.

Последний 10-й саммит ОЭС состоялся в марте 2009 года в Баку.

Казахстан принимал саммит в 1998 году в Алматы.

Читайте также