Экспертный совет обсудил «электронное правительство»

Опубликовано
В ходе заседания Вице-министр связи и информации РК Сакен Сарсенов, высказал мнение, о том, что создание архитектуры электронного правительства - важный этап в процессе проведения административной реформы госорганов. Также участие в совете приняли заместитель Председателя правления АО "Национальные информационные технологии" Руслан Енсебаев, представитель Федральной канцелярии Австрии Петр Райхштадер и представитель министерства экономики и коммуникаций Эстонии Маргус Пуа.

Главной целью заседания явился обмен знаниями и наработками в сфере «электронного правительства». Экспертный совет рассмотрел план реализации целевой архитектуры электронного правительства РК. Результатом обсуждения стал вывод о том, что внедрение архитектурного подхода улучшит процесс предоставления государственных услуг в электронном виде. При этом ожидается увеличение точности прогнозов и долгосрочного планирования информатизации государственных органов.

По итогам работы за текущий период, «электронное правительство» Казахстана находится на третьем, транзакционном, этапе развития. Уже подошло к завершению создание шлюза электронного правительства, с подключением систем Налогового Комитета и Министерства внутренних дел РК. Население получило возможность оплаты налогов, госпошлин и штрафов за нарушение ПДД через интернет.

Участники заседания обсудили стандарты и методы разработки архитектуры «электронного правительства» в разных государствах, где система применяется для обеспечения успешной деятельности государственных органов и учреждений в сфере образования, здравоохранения, промышленности и финансов.

Согласно плану развития электронного правительства, были представлены разработки развития его архитектуры с применением современных подходов и стандартов из мировой практики.

Читайте также