Депутат предложил внести в Конституцию понятие «Елбасы»

Опубликовано
Депутатом мажилиса Ираком Елекеевым было предложено внести в Конституцию понятие «Елбасы» - «Лидер нации». На сегодняшний день закон, вступивший в силу еще в июне 2010 года, наделяющий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева данным статусом, остается не подписанным им самим.

Депутатом мажилиса Ираком Елекеевым было предложено внести в Конституцию понятие «Елбасы» — «Лидер нации». На сегодняшний день закон, вступивший в силу еще в июне 2010 года, наделяющий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева данным статусом, остается не подписанным им самим.

«Я, как юрист и искренний сторонник главы государства, дабы исключить противоречия между Конституцией и законами, предлагаю в действующую Конституцию включить слово «Елбасы» (Лидер нации) и одновременно внести с референдумом вопрос о внесении дополнения в Конституцию, а именно понятия «Елбасы», — высказал свое мнение Елекеев на пленарном заседании палаты.

Сам Назарбаев считает, что невозможно изменить Конституцию республики для того, чтобы закрепить в ней статус «Лидера Нации».

«Такой статус никаким законом не утверждается, для этого есть народ, моя работа, она сама по себе есть. Спасибо, конечно, за такое, но из-за этого не стоит влезать в Конституцию нашу, которая должна быть стабильно работающая»,- ответил тогда Назарбаев.

В середине мая парламент Казахстана принял поправки в конституционные законы, наделяющие президента Назарбаева статусом лидера нации, но Назарбаев не стал подписывать этот закон. Несмотря на это, закон вступил в силу в середине июня, после того как его подписали главы двух палат парламента и премьер-министр.

По закону о «Лидере нации» лидер не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения — за деяния, связанные с осуществлением им своего статуса первого президента Казахстана. Помимо этого покушение на его жизнь относится к террористическому преступлению. За порчу изображений первого президента — Лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии введена уголовная ответственность.

Читайте также