АЗК требует стабилизации цен на продукты под Новый год

Опубликовано
Усилить работу по стабилизации цен на продукты питания и принять меры, чтобы не допустить их удорожания в новогодний период требует от акиматов Агентство по защите конкуренции Казахстана. По мнению представителей АЗК, акиматам следует провести разъяснительные встречи с руководителями торговых центров, оптовых поставщиков и производителями о недопустимости необоснованного роста цен на продовольственные товары, обратив особое внимание на новогоднюю торговлю.

Усилить работу по стабилизации цен на продукты питания и принять меры, чтобы не допустить их удорожания в новогодний период требует от акиматов Агентство по защите конкуренции Казахстана. По мнению представителей АЗК, акиматам следует провести разъяснительные встречи с руководителями торговых центров, оптовых поставщиков и с производителями о недопустимости необоснованного роста цен на продовольственные товары, обратив особое внимание на новогоднюю торговлю.

«Местным исполнительным органам поручено усилить работу региональных штабов по стабилизации цен на продовольственные товары, особенно на мясную и кисломолочную продукцию, обеспечить резервирование продовольственных товаров в необходимых объемах», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник по итогам заседания рабочей группы АЗК по мониторингу ситуации по ценам на продовольственные товары.

По информации местных исполнительных органов, регионы в достаточных объемах обеспечены пшеницей и мукой. В областях подписаны меморандумы о «замораживании» цен на социально значимые продовольственные товары в праздничные и предпраздничные дни. Действуют мобильные группы, осуществляющие мониторинг цен от оптовых поставщиков до конечных реализаторов.

Читайте также