Агентство S&P повысило рейтинг Казахстана

Опубликовано
Долгосрочные кредитные рейтинги РК по обязательствам в иностранной и национальной валюте повышены на одну ступень до "ВВВ" и "ВВВ+". Прогноз остался прежним ("Стабильный").

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило долгосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и в национальной валюте с «ВВВ-» и «ВВВ» до «BBB» и «BBB+» соответственно. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Прогноз по рейтингам Казахстана по-прежнему «Стабильный».

Вместе с этим подтверждены краткосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте «А-3» и рейтинг по национальной шкале «kzAAA». Повышен краткосрочный суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте — с «А-3» до «А-2». Оценка риска перевода и конвертации валюты для казахстанских несуверенных заемщиков повышена до «ВВВ+».

По словам кредитного аналитика Standard & Poor’s Фрэнка Гилла, позитивное влияние на рейтинги страны оказывает устойчивость баланса бюджета после ряда банкротств казахстанских БВУ и резкого ухудшения условий торговли в 2008 и 2009 годах.

«Правительство остается нетто-кредитором с чистыми активами в 19% ВВП. Вероятность того, что к 2020 году нефтедобыча удвоится и что чистый структурно устойчивый приток прямых иностранных инвестиций в среднем составит 8% ВВП в год подкрепляет нашу точку зрения о том, что в среднем рост ВВП превысит 7% в 2011-2013 годах. Столь мощное восстановление экономики, с нашей точки зрения, вероятно, приведет к циклическому улучшению фискальной позиции расширенного правительства к 2013 году до сбалансированного уровня», — говорится в сообщении.

По мнению экспертов, в экономике РК по-прежнему доминирует сырьевой сектор. Происходит это не только из-за относительно небольшого размера экономики, но и вследствие значительной базы сырьевых ресурсов.

Казахстан также продемонстрировал способность сохранить значительную часть дополнительного притока средств от нефтедобычи, только выборочно оказывая поддержку частному сектору для погашения долговых обязательств, отмечают аналитики S&P.

Читайте также