США и Казахстан завершили переговоры о вступлении в ВТО

Опубликовано
На днях обе стороны подписали документ, регламентирующий уровень таможенных пошлин по всему перечню товаров, которые поступят на рынок Казахстана.

Завершились двусторонние переговоры с США по доступу на казахстанский рынок товаров в рамках вступления в ВТО. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли РК.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, министр экономического развития и торговли РК Жанар Айтжанова и торговый представитель США, чрезвычайный и полномочный посол г-н Майкл Панке подписали 22 ноября в Женеве документ о завершении двусторонних переговоров по доступу товаров на рынок Казахстана.

Переговоры с США по уровню таможенных пошлин по всему перечню товаров велись на протяжении нескольких лет. Это один из основных торговых партнеров Казахстана. По итогам прошлого года объем взаимной торговли между двумя странами составил около $200 млн. США.

«США также является влиятельным участником Всемирной торговой организации и ключевым переговорщиком для Казахстана по вступлению в данную международную организацию»,- говорится в сообщении ведомства.

Напомним, что процесс вступления Казахстана в ВТО начался в 1996 году, когда Казахстан подал в Секретариат ВТО официальное заявление о вступлении в эту организацию. Тогда же РК был присвоен статус страны-наблюдателя в ВТО. Одновременно с этим была создана рабочая группа по вступлению Казахстана в ВТО, в состав которой в настоящее время входят 39 стран, являющихся основными партнерами республики (США, ЕС, Канада, Япония, Австралия, Швейцария, Китай, Республика Корея и др.).

Читайте также