Сроки заключения договоров и оплаты поставок зерна срываются

Опубликовано
Срываются сроки заключения договоров и оплаты поставок зерна в рамках заключенных меморандумов с АО "Продовольственная контрактная корпорация" из-за несвоевременной подачи заявок некоторыми регионами. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли РК.

Срываются сроки заключения договоров и оплаты поставок зерна в рамках заключенных меморандумов с АО «Продовольственная контрактная корпорация» из-за несвоевременной подачи заявок некоторыми регионами. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития и торговли РК.

Для решения проблемы правительство поручило Министерству сельского хозяйства и АО «КазАгро» рассмотреть возможность реализации муки, произведенной из зерна стабилизационного фонда, в розничных сетях, что позволит существенно снизить цены на мукомольную продукцию.

По итогам двух месяцев реализация зерна в рамках меморандумов из планируемого объема в размере 381,2 тыс. тонн операторами отпущено всего 127,4 тыс. тонн (33%). На 12 ноября из представленных заявок на 128,5 тыс. тонн зерна договора заключены только на 71,4 тыс. тонн.

Читайте также