Казахстан собирается начать экспорт кобыльего молока

Опубликовано
По сообщению председателя правления АО «Центр инжиниринга и транферта технологий» Саята Нюсупова, РК намерен экспортировать кобылье молоко.

По сообщению председателя правления АО «Центр инжиниринга и транферта технологий» Саята Нюсупова, РК намерен экспортировать кобылье молоко.

Как отметил С. Нюсупов, в Казахстане кобылье молоко дешевле, чем во Франции, в связи с чем страна располагает большими конкурентными преимуществами.

Для производства кобыльего молока разработаны стандарты, в частности, немецкие, французские, которые требуют содержание кобыльего стада в определенном режиме, получение кобыльего молока в определенных санитарных и других условиях, его переработка должна быть осуществлена на высоком уровне, соответствующем мировым европейским стандартам.

Нюсупов также сообщил, что РК осуществляет проект по сублимационной сушке кобыльего молока, который будет практически завершен в текущем году.

Кобылье молоко — это продукт, который может быть экспортным. Уже сегодня к нему проявляется интерес со стороны ОАЭ, Китая, Кореи, европейских стран, добавил г-н Нюсупов.

По его мнению, стоимость кобыльего молока, которое будет реализовываться на европейских рынках, будет продаваться в 10 раз дороже.

«В данный момент ведется исследовательская часть, монтируется оборудование, под Семипалатинском в ВКО внедряется проект. Одобрены порядка 300 кобылиц, проводится соответствующая сертификация и первые экспортные поставки будут осуществлены уже в следующем году. Сейчас ведется экспертиза, подготовка рынка, переговоры с партнерами-импортерами в Германии, Франции ОАЭ», — резюмировал С. Нюсупов.

Читайте также