Казахстан планирует укрепить сотрудничество между ОБСЕ и ОИК

Опубликовано
Казахстан приступит к председательству в ОИК во второй половине следующего года и будет работать в Тройке организаций по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сегодня заявила посол по особым поручениям МИД РК Мадина Джарбусынова на брифинге в Астане. "Мы провели в Астане конференцию на уровне министров, нацеленную на развитие диалога Восток-Запад, с тем, чтобы перебросить цивилизационный мост и укрепить этот мост между двумя такими организациями, как ОБСЕ и ОИК. Эти две организации имеют разные структуры, разные мандаты и разные организационные формы", - отметила Мадина Джарбусынова.

Казахстан приступит к председательству в ОИК во второй половине следующего года и будет работать в Тройке организаций по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом сегодня заявила посол по особым поручениям МИД РК Мадина Джарбусынова на брифинге в Астане. «Мы провели в Астане конференцию на уровне министров, нацеленную на развитие диалога Восток-Запад, с тем, чтобы перебросить цивилизационный мост и укрепить этот мост между двумя такими организациями, как ОБСЕ и ОИК. Эти две организации имеют разные структуры, разные мандаты и разные организационные формы», — отметила Мадина Джарбусынова.

«Казахстан, готовясь к председательству в ОБСЕ, одновременно готовился и к председательству в следующем году в ОИК», — отметила Мадина Джарбусынова.

По ее словам, Казахстан будем работать со структурами ОБСЕ и со странами-партнерами по всем трем измерениям. «Я думаю, что та активность, которую мы продемонстрировали, и богатый опыт, который мы обрели в этом году, будут способствовать сохранению темпов нашего взаимодействия с ОБСЕ», — отметила посол.

Она также уточнила, что, акцент на гендерной политике, заданный Казахстаном в рамках ОБСЕ, будет продолжен и в ОИК.

«Естественно, мы должны учитывать существующую структуру организации, и то, в каком ракурсе нами может быть развит гендер в качестве председателя ОИК. Кроме того, мы будем и дальше продолжать тему обеспечения безопасности», — резюмировала Мадина Джарбусынова.

Читайте также