Казахстан может экспортировать до 60 тыс. тонн мяса

Опубликовано
В ближайшие пять лет в Казахстане могут быть созданы условия для экспорта 60 тыс. тонн мяса. Об этом сообщил председатель национального управляющего холдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков. «Можно в качестве примера привести тот факт, что 20 - 30 лет назад мир не знал, что такое мясо из Аргентины и Колумбии. Когда они начали активно пароходами завозить племенное поголовье из США и Канады, они добились того, что сейчас доминируют на этом рынке. То же самое можем сделать и мы», - подчеркнул А. Мамытбеков.

В ближайшие пять лет в Казахстане могут быть созданы условия для экспорта 60 тыс. тонн мяса. Об этом сообщил председатель национального управляющего холдинга «КазАгро» Асылжан Мамытбеков.

«Можно в качестве примера привести тот факт, что 20 — 30 лет назад мир не знал, что такое мясо из Аргентины и Колумбии. Когда они начали активно пароходами завозить племенное поголовье из США и Канады, то добились того, что сейчас доминируют на этом рынке. То же самое можем сделать и мы», — подчеркнул А. Мамытбеков.

Ранее сообщалось, что в 2020 году экспорт возрастет до 180 тыс. тонн, что обеспечит поступление валютной выручки в сумме до $1 млрд.

Также в результате реализуемых сегодня мер по развитию мясного животноводства производство мяса увеличится с 408 тыс. тонн в 2009 году до 700 тыс. тонн в 2020 году.

По словам А.Мамытбекова, для повышения продуктивности крупного рогатого скота необходим импорт племенного поголовья.

«На первом этапе в течение пяти лет необходимо завезти минимум 70 тыс. племенного скота . И этот скот, наряду с имеющимся, надо активно использовать не только для увеличения маточного поголовья, но и, самое главное, для скрещивания с имеющимися местными породами», — резюмировал он.

Читайте также