Казахстан и Россия развивают углубленное стратегическое партнерство

Опубликовано
На днях в Москве состоялось 14-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией. Казахстанскую делегацию возглавил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, российскую делегацию - министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

На днях в Москве состоялось 14-е заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией.

Казахстанскую делегацию возглавил министр сельского хозяйства РК Акылбек Куришбаев, российскую делегацию — министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Главным вопросом комиссии был ход реализации Плана совместных действий Республики Казахстан и Российской Федерации на 2009-2010 годы, а также программы экономического, приграничного и гуманитарного сотрудничества. В ходе встречи были подведены итоги деятельности двусторонних казахстанско-российских подкомиссий по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, по взаимодействию в области транспорта и военно-технической сфере, по комплексу «Байконур». Соответствующим государственным органам двух стран было поручено приступить к подготовке новых программ в области экономического, приграничного и гуманитарного сотрудничества.

На ближайшее будущее намечены четкие меры по сотрудничеству в топливно-энергетическом комплексе, в сферах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, освоения космоса, в военно-технической области, в вопросах охраны окружающей среды и природопользования, в частности, по сохранению и восстановлению экосистемы бассейна реки Урал.

В общей сложности на встрече было обсуждено около 50 вопросов двустороннего сотрудничества.
В заключении было отмечено, что реализация достигнутых договоренностей будет способствовать дальнейшему углублению стратегического партнерства между двумя государствами.

Читайте также