«АЗАТ» вышел на международный уровень

Опубликовано
С 12 по 16 ноября в Париже прошел Совет социалистического интернационала, в котором приняли участие представители ОСДП «АЗАТ». В работе межпартийного форума приняли участие около 150-ти социал-демократических партий со всех стран. В ходе Социнтерна обсуждались три основных вопроса проблем современности.

Главными темами форума являются последствия мирового кризиса, глобальные изменения климата и предотвращение конфликтов в разных точках мира. Свое мнение по вопросам озвучили президент Социнтерна, премьер-министр Греции Джордж Папандреу, первый секретарь Социалистической партии Франции Мартин Обри, экс-кандидат в президенты Франции Сеголин Ройяль, председатель Партии европейских социалистов Пол Нюроп Расмуссен, бывший премьер-министр Франции Лоран Фабиус, президент Ирака Джаляль Талабани и другие.

ОСДП «АЗАТ» почти вступила в Социнтерн, что также обсуждалось на форуме Социнтерна. Генеральный секретарь ОСДП «АЗАТ» Амиржан Косанов при встрече с генеральным секретарем Социнтерна Луисом Айялой и вице-президентами СИ: бывшим председателем ПАСЕ Адрианом Северином и экс-канцлером Австрии Альфредом Гузенбауэром, выразил надежду на поддержку со стороны лидеров Социнтерна, которые, в свою очередь, высоко оценили деятельность партии в социал-демократической сфере.

Был отмечен прогресс в процессе вступления ОСДП «АЗАТ» в ряды Социнтерна. Руководство СИ выразило надежду, что ОСДП «АЗАТ» станет влиятельным провайдером социал-демократических идей не только в Казахстане, но и во всем центрально-азиатском регионе.

Обсуждался также ход подготовки визита руководства Социнтерна в Казахстан и ход проведения Совета СИ в Алматы. Как отметили собеседники, это событие стало бы знаковым не только для Казахстана, но и для СИ, который намерен расширить сотрудничество с находящимися в нашем регионе социал-демократическими партиями.

Читайте также